Vous êtes ici : Accueil > Annuaire de biographies > K

Annuaire de biographies

Kraftwerk Kraftwerk

Le groupe Kraftwerk naît à Dusseldorf en Allemagne en 1970. C'est un des groupes pionniers de musique électronique dont l'influence sur de nombreux artistes électro ne peut être niée. Florian Shneider et Ralf Hütter se ...

Krayzie Bone Krayzie Bone

Krayzie Bone, jeune homme américain né en 74, est l'un des membres du groupe de rap, Bones Thugs-N-Harmony. Avec ce combo formé au début des années 90, Krayzie Bone connaît la gloire en 94 avec l'album Creepin On Ah ...

Kristin Hersh Kristin Hersh

Kristin Hersh naît le 7 août 1966 à Atlanta, aux Etats-Unis. La chanteuse-auteur-compositeur commence à jouer de la guitare à 9 ans et à écrire des chansons. Elle fait ses débuts dans les années 80 au sein de Throwing ...

Krys Krys

Dans la lignée d’Admiral T, Krys fait ses premiers pas dans le monde du rap très tôt. A 15 ans , il rencontre le crew Black Micky avec qui il écume les sounds systems où il rencontre ses modèles. Il apparaît sur ...

KT Tunstall KT Tunstall

KT Tunstall, écossaise aux origines chinoises, est auteur, compositeur et interprète. Très jeune, elle apprend à jouer de divers instruments et prend des cours de chant, de piano et de flûte. A l'adolescence, elle crée ...

Kubb Kubb

Composé d’Harry Collier (chant), Adj (guitare), John Tilley (claviers) et Dominic Greensmith (batterie), le groupe pop rock Kubb se forme à Londres en Angleterre. Pour l’anecdote, Harry Collier, le leader du groupe, ...

Actualités RSS

Actualités

Annuaire de biographies

A-Z A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y 0-9

 Rechercher

Chargement
EN CE MOMENT :
Ecouter

Accès membres

Nous sommes le Mercredi 11 Decembre 2019, Fête du jour : Daniel
Chargement